quinta-feira , abril 19 2018
time do Audax que disputou a Copa Morena em 2017, ficando em terceiro lugar. (Foto. Jatoba News)

Audax\Coopaceres representa Bela Vista na Copa Morena 2018B

Bela Vista (MS) – Mais uma vez o Audax\Coopaceres Bela Vista estará disputando a Copa Morena, a mais importante competição do futsal do centro-oeste, que este ano chega a sua 40ª edição.

A edição deste ano da Copa Morena de Futsal vai começar na próxima sexta-feira, dia 6, e será disputada por 56 equipes, divididas em 14 grupos. O maior torneio da modalidade na região Centro-Oeste chega à 40ª edição e tem como atual campeão o time de Paranaíba. Este ano, vão ser mais 1 mil atletas envolvidos na disputa.

Na primeira fase, todos jogam entre si em grupos em turno único. Avançam os dois melhores de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados. Pela primeira vez, as equipes podem inscrever até 20 atletas, antes eram 15. A grande decisão está prevista para o dia 9 de junho.

Em entrevista ao radialista Ademir Mendonça, na radio Cidade FM 106.3, um dos representantes do time, Elias Medina, afirmou que o projeto é muito grande e agora dependemos de todos, principalmente da população de Bela Vista, pois estamos fazendo um esforço tremendo para a disputa da competição, por isso precisamos de todos.

O time estréia na competição neste final de semana em Bela Vista, dia 06 e 07, no ginásio de Esporte Túlio Loureiro. Também estão na chave, alem do Audax\Coopaceres, Caracol, Porto Murtinho e 2 Irmãos do Buriti.

O ingresso custara cinco reais para assistir o jogo de sexta-feira, no sábado três reais e sábado à noite cinco reais, ou 10 reais para assistir os três jogos.

Elias disse que o time esta preparado, com jogadores experientes, mesclado com atletas prata da casa, temos certeza que o time ira representar muito bem o município, mas precisamos ajuda de todos, principalmente da torcida, comentou.

Campeão

Bela Vista foi Campeã em 2013, jogando contra AEFA Dourados no ginásio municipal Ulysses Guimarães, em Dourados, vencendo por 2 a 1. Gol marcado por Thiaguinho aos 16 segundos do primeiro tempo, e Casão aos quatros minutos do segundo tempo.

GRUPO A – SEDE JARDIM

  1. AMG -SIDROLANDIA
  2. JARDIM
  3. GUIA LOPES
  4. AMF-MIRANDA

6 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: AMG -SIDROLANDIA X GUIA LOPES
  • 20h30: JARDIM X AMF – MIRANDA

7 de abril (sábado)

  • 9h00: AMG – SIDROLANDIA X AMF – MIRANDA
  • 09h30: JARDIM X GUIA LOPES
  • 19h30: AMF – MIRANDA X GUIA LOPES
  • 20h30: JARDIM X AMG – SIDROLANDIA

GRUPO B – SEDE BELA VISTA

  1. DO FUTSAL PORTO MURTINHO
  2. CARACOL
  3. DOIS IRMÃOS DO BURITI
  4. AUDAX/COOPACERES- BELA VISTA

6 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: A. DO FUTSAL PORTO MURTINHO X DOIS IRMÃOS DO BURITI
  • 20h30: CARACOL X AUDAX/COOPACERES – BELA VISTA

7 de Abril (sábado)

  • 9h00: CARACOL X DOIS IRMÃOS DO BURITI
  • 9h30: AUDAX/COOPACERES – BELA VISTA X A. DO FUTSAL PORTO MURTINHO
  • 19h30: CARACOL X A. DO FUTSAL PORTO MURTINHO
  • 20h30: DOIS IRMÃOS DO BURITI X AUDAX/COOPACERES – BELA VISTA

GRUPO C SEDE -NOVA ANDRADINA

  1. EMBRASA – DOURADOS
  2. NOVA ANDRADINA
  3. AAVV – VILA VARGAS
  4. IVINHEMA

6 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: EMBRASA – DOURADOS X AAVV-VILA VARGAS
  • 20h30: NOVA ANDRADINA X IVINHEMA

7 de Abril (sábado)

  • 9h00: EMBRASA – DOURADOS X IVINHEMA
  • 9h30: NOVA ANDRADINA X AAVV – VILA VARGAS
  • 19h30: AAVV – VILA VARGAS X IVINHEMA
  • 20h30: NOVA ANDRADINA X EMBRASA – DOURADOS

GRUPO D SEDE – PARANAIBA

  1. CHAPADÃO DO SUL
  2. PARANAIBA
  3. APARECIDA DO TABOADO
  4. CASSILANDIA

6 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: CHAPADÃO DO SUL X APARECIDA DO TABOADO
  • 20h30: PARANAIBA X CASSILANDIA

7 de Abril (sábado)

  • 9h00: CHAPADÃO DO SUL X CASSILANDIA
  • 9h30: PARANAIBA X APARECIDA DO TABOADO
  • 19h30: APARECIDA DO TABOADO X CASSILANDIA
  • 20h30: PARANAIBA X CHAPADÃO DO SUL

GRUPO E SEDE- DOURADOS

  1. JATEI
  2. INTER FLÓRIDA – DOURADOS
  3. SÃO GABRIEL D’OESTE
  4. LATINOS – DOURADOS

13 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: JATEI X SÃO GABRIEL D’OESTE
  • 20h30: INTER FLÓRIDA – DOURADOS X LATINOS – DOURADOS

14 de Abril (sábado)

  • 9h00: SÃO GABRIEL D’OESTE X LATINOS – DOURADOS
  • 9h30: INTER FLÓRIDA – DOURADOS X JATEI
  • 20h00: LATINOS – DOURADOS X JATEI
  • 20h30: INTER FLÓRIDA – DOURADOS X SÃO GABRIEL D’OESTE

GRUPO F – SEDE – CAMPO GRANDE

  1. FUNLEC
  2. UCDB
  3. PINHEIROS ELITE
  4. SANTA RITA

13 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: FUNLEC X PINHEIROS ELITE
  • 20h30: UCDB X SANTA RITA

14 de Abril (sábado)

  • 9h00: SANTA RITA X PINHEIROS ELITE
  • 9h30: UCDB X FUNLEC
  • 20h00: FUNLEC X SANTA RITA
  • 20h30: UCDB X PINHEIROS ELITE

GRUPO G- SEDE MIRANDA

  1. CORUMBAENSE F.C.
  2. MIRANDA
  3. RIO NEGRO
  4. ROCHEDO

13 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: CORUMBAENSE F.C. X RIO NEGRO
  • 20h30: MIRANDA X ROCHEDO

14 de Abril (sábado)

  • 9h00: RIO NEGRO X ROCHEDO
  • 9h30: MIRANDA X CORUMBAENSE F.C.
  • 19h30: ROCHEDO X CORUMBAENSE F.C.
  • 20h00: MIRANDA X RIO NEGRO

GRUPO H – SEDE DOURADOS

  1. SELEÇÃO BANDEIRANTES
  2. DMG – DOURADOS
  3. 2 MAIO – SIDROLANDIA
  4. VÓ MARIA

20 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: SELEÇÃO BANDEIRANTES X 2 MAIO – SIDROLANDIA
  • 20h30: DMG – DOURADOS X VÓ MARIA

21 de Abril (sábado)

  • 9h00: VÓ MARIA X 2 MAIO – SIDROLANDIA
  • 9h30: DMG – DOURADOS X BANDEIRANTES
  • 19h30: VÓ MARIA X BANDEIRANTES
  • 20h00: DMG – DOURADOS X 2 MAIO – SIDROLANDIA

GRUPO I – SEDE ANAURILANDIA

  1. ANGÉLICA
  2. ANAURILANDIA
  3. DOURADINA
  4. AEFA

27 de Abril (sábado)

  • 19h30: ANGÉLICA X DOURADINA
  • 20h00: ANAURILANDIA X AEFA

28 de Abril (sábado)

  • 9h00: ANGÉLICA X AEFA
  • 9h30: ANAURILANDIA X DOURADINA
  • 19h30: DOURADINA X AEFA
  • 20h00: ANAURILANDIA X ANGÉLICA

GRUPO J – SEDE ELDORADO

  1. AMAMBAI
  2. ELDORADO
  3. IGUATEMI
  4. PARANHOS

20 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: AMAMBAI X IGUATEMI
  • 20h00: ELDORADO X PARANHOS

21 de Abril (sábado)

  • 9h00: IGUATEMI X PARANHOS
  • 9h30: ELDORADO X AMAMBAI
  • 19h30: PARANHOS X AMAMBAI
  • 20h00: ELDORADO X IGUATEMI

GRUPO L – SEDE BONITO

  1. POPULAR NOVA FUTSAL – CORUMBÁ
  2. PSF BONITO
  3. SAYONARA-CAMPO GRANDE
  4. PIT STOP – BONITO

20 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: POPULAR NOVA FUTSAL – CORUMBÁ X SAYONARA – CAMPO GRANDE
  • 20h00: PSF BONITO X PIT STOP – BONITO

21 de Abril (sábado)

  • 9h00: PIT STOP – BONITO X SAYONARA – CAMPO GRANDE
  • 9h30: PSF BONITO X POPULAR NOVA FUTSAL – CORUMBÁ
  • 19h30: PIT STOP – BONITO X POPULAR NOVA FUTSAL – CORUMBÁ
  • 20h00: PSF BONITO X SAYONARA – CAMPO GRANDE

GRUPO M – SEDE COXIM

  1. PEDRO GOMES
  2. COXIM
  3. SONORA
  4. PINHEIROS/ROSA MOSSO – RIBAS

27 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: PEDRO GOMES X SONORA
  • 20h00: COXIM X PINHEIROS/ROSA MOSSO – RIBAS

28 de Abril (sábado)

  • 9h00: SONORA X PINHEIROS/ROSA MOSSO – RIBAS
  • 9h30: COXIM X PEDRO GOMES
  • 19h30: PEDRO GOMES X PINHEIROS/ROSA MOSSO – RIBAS
  • 20h00: COXIM X SONORA

GRUPO N – SEDE – DOURADOS

  1. OBJETIVO – MARACAJU
  2. JUVENTUDE – DOURADOS
  3. CORUMBÁ FUTSAL
  4. ARAL MOREIRA

27 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: OBJETIVO – MARACAJU X CORUMBÁ FUTSAL
  • 20h00: JUVENTUDE – DOURADOS X ARAL MOREIRA

28 de Abril (sábado)

  • 9h00: CORUMBÁ FUTSAL X ARAL MOREIRA
  • 9h30: JUVENTUDE – DOURADOS X OBJETIVO – MARACAJU
  • 19h30: OBJETIVO – MARACAJU X ARAL MOREIRA
  • 20h00: JUVENTUDE – DOURADOS X CORUMBA FUTSAL

GRUPO O – SEDE CHAPADAO

  1. CAMAPUÃ
  2. SERC – CHAPADÃO
  3. ÁGUA CLARA
  4. RIO VERDE

27 de Abril (sexta-feira)

  • 19h30: CAMAPUÃ X ÁGUA CLARA
  • 20h00: SERC – CHAPADAO X RIO VERDE

28 de Abril (sábado)

  • 9h00: ÁGUA CLARA X RIO VERDE
  • 9h30: SERC- CHAPADAO X CAMAPUÃ
  • 19h30: CAMAPUÃ X RIO VERDE
  • 20h00: SERC – CHAPADAO X ÁGUA CLARA

 

Fonte: Fronteira News

Comentários

comentários

Tente de novo

Lula tem último recurso negado pela Justiça e vai continuar preso

Por 3 a 0, desembargadores do TRF4 não aceitaram embargos da defesa em 2ª instância.Lula ...